Доброго дня! Сезон продаж загородной недвижимости в Краснодарском крае, во всю, идет! В этом году спрос значительно ...
  Вчера в 00:46Подробнее...
Меня зовут Владислав, и я представляю команду Web Hero. Мы обнаружили несколько технических недочетов на вашем сайте, ко...
  26 апреля 2024Подробнее...
Понимание текущих событий в судостроительной отрасли России имеет огромное значение для профессионалов и специалистов эт...
  23 апреля 2024Подробнее...
Ценность компании определяется наработками и людьми, а не набором железа или недвижимости. Поэтому крайне важно правильн...
  23 апреля 2024Подробнее...
Погода в Таиланде

Спонсоры проекта

ИСТОРИЯ

Автор:
Опубликовано: 4845 дней назад (23 января 2011)
Рубрика: Без рубрики
Настроение: )))
0
Голосов: 0
Человек начал селиться на территории современного Тайланда еще в эпоху палеолита. Около 5 тыс. лет назад на плато Корат существовали сельские общины, которые достигли довольно высокого мастерства в земледелии, гончарном деле и металлообработке. Однако эта древняя цивилизация не оставила после себя ни крупных памятников, ни храмов.

В 1-ом тысячелетии до н. э. предки племён тай занимали Юньнаньское нагорье. В начале 1-го тысячелетия н. э. часть племён тай начала продвигаться на юг, смешиваясь с местным населением. Образование первых крупных тайских княжеств относится к концу XII - началу XIII века. С XIII века господствующей религией на территории Тайланда становится буддизм. В 1238 году тайские княжества объединились, создав государство Сукотай. В это время был создан первый тайский алфавит, возникли первые формы традиционного тайского искусства в живописи, скульптуре, архитектуре и литературе. Однако это государство просуществовало недолго, попав в вассальную зависимость от молодого и динамично развивающегося королевства Аюттайя. В XI - XII вв. восточные соседи дали тайским племенам название Сиам. Впоследствии так стала называться территория всего Тайланда, а в XVI веке это название перешло в европейские языки. В XVII веке Сиам значительно расширил торговые связи со многими странами.

Параллельно королевству Аюттайя на севере современного Тайланда существовало королевство Чиангмай. Оба они постоянно вели войны с Бирмой и империей кхмеров. Бирманское нашествие в 1569 г. обернулось поражением тайцев и падением Аюттайи. Сопротивление тайского народа возглавил сиамский полководец и король Таксин. После ряда поражений бирманцы были изгнаны из Сиама, и Таксин объединил всю страну под своей властью. В 1782 г. Таксин был свергнут, и на трон вступил генерал Чакри, принявший имя Рамы I и ставший основателем ныне правящей династии Чакри. После своего возведения на престол в 1782 г., король перенес столицу в Бангкок, что в 30 километрах южнее Аюттайи.

В XIX в. Сиам оставался независимым, твёрдо отвергая притязания одной европейской державы за другой. Он был единственным государством в Юго-восточной Азии, избежавшем колонизации. В 1932 г., в результате практически бескровной революции, Сиам стал конституционной монархией. С 1939 г. Сиам был переименован в Тайланд, что в переводе с тайского означает "страна свободных".

Во время Второй Мировой Войны тайское правительство разрешило японским войскам окупировать Тайланд. После войны доминирующую роль в Тайланде играли военные, и стране пришлось пережить более двадцати переворотов, в промежутках между которыми происходили кратковременные эксперименты с демократией. После демократических выборов в 1979 году власть перешла из рук военной в руки деловой элиты и последовал длительный период стабильности и процветания.

Сейчас Тайланд демократическая страна, которая основывается не только на светских законах, но и общепринятых нормах буддизма. Тайланд не имеет долгой истории демократии, но это не мешает ему являться действительно свободной страной.
Тайланд

Загрузка комментариев...

← Назад

Новинки фотогалереи
Сиафуд
плюмерия
Тайские фонарики
Зеленая лапша
Тайка нянчит Марка
Дружба народов)