Здравия всем! «Весенний марафон» Начинайте в любой момент – лучше сейчас! )) Легче сберечь существующий потенциал ...
  26 марта 2024Подробнее...
Мы предлагаем услуги по написание и размещение положительных отзывов про Вас в интернете!!! Работаем с самыми попул...
  19 марта 2024Подробнее...
Здравствуйте! Рассылки по формам обратной связи ваших коммерческих предложений в разделы контакты сайтов фирм Росси...
  19 марта 2024Подробнее...
Здравствуйте! Я представляю команду разработки и внедрения Национальной Системы «Территория» (https://территория.рус). О...
  10 марта 2024Подробнее...
Погода в Таиланде

Спонсоры проекта
частная охрана объектов москва набирает мужчин и женщин
taggerd.su
водительская комиссия
ckmo.ru

все про Тайланд

Администратор блога:
Все рубрики (2)
Тайланд
0
Тайланд, посольство в Москве
ул. Большая Спасская, 9.

Телефоны: 208-08-17, 208-08-56.

Факс: 290-96-59, 207-53-43

Торговый отдел:

телефоны: 961-20-66, 961-20-67

факс: 961-20-90

Тайланд, посольство России в стране:
10500, 108 Sathorn Road, Bangkok, Thailand.

Телефоны: + (66) (2) 234-98-24, 234-20-12, 258-06-28, 237-84-88

РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР


В прошлом бoльшую часть территории Тайланда занимали леса; в настоящее время они покрывают лишь 20% территории страны. В основном леса состоят из листопадных пород. В горах на севере Таиланда и близ границы с Мьянмой преобладают влажные муссонные смешанные листопадные леса, в которых растут тиковое дерево, ксилия рубанковидная, птерокарпус крупноплодный и другие породы с твердой древесиной. Эти леса перемежаются с зарослями бамбука. На открытых склонах в северном Таиланде встречаются дубовые леса, на высотах более 1000 м над уровнем моря, сменяющиеся сосновыми лесами из сосны Меркуза и Хази. Влажные вечнозеленые широколиственные муссонные леса распространены в долине реки Меконг на западе и в наиболее влажных местах на юго-востоке. Сухие муссонные леса встречаются на плато Корат, на Центральной равнине, а также в высоких горах на западе Таиланда. В этих лесах преобладают низкорослые деревья, бамбук и колючие кустарники. На юге и юго-востоке широко распространены вечнозеленые влажнотропические леса. В них преобладают янг, такьян, хопея, анизоптера, саловое дерево, пальмы (арековая, саговая), встречаются бамбук, панданус. Широко распространены лианы. На морском побережье имеются мангровые заросли.

Охота и утрата естественных местообитаний способствовали резкому сокращению численности диких животных в Тайланде. Однако в некоторых отдаленных районах и на охраняемых территориях еще водятся слоны, тигры, леопарды (в том числе очень редкий дымчатый леопард), белогрудый и малайский медведи, быки гаур и бантенг, азиатский буйвол, сероу, очень редкое животное чепрачный тапир. Многочисленны обезьяны (белорукие гиббоны, макаки, орангутаны, лангуры), олени мунтжак и замбар, малый и большой оленек, антилопы и другие млекопитающие. В сельском хозяйстве широко используются прирученные слоны и буйволы. В Таиланде водится несколько десятков видов змей, в том числе ядовитые. Чрезвычайно разнообразна фауна птиц: много водоплавающих (цапли, белые пеликаны, утки), распространены фазановые, дикие куры, куропатки, попугаи, павлины (в том числе зеленый), хищные птицы и др. Разнообразен мир насекомых, куда входит более 600 видов бабочек.

ДЕНЬГИ

Денежной единицей Тайланда является бат (THB). В одном бате 100 сатангов. В обращении находятся монеты достоинством 25 и 50 сатангов, 1, 2, 5 и 10 бат; банкноты выпускаются достоинством 10 бат, 20 бат, 50 бат, 100 бат, 500 бат и 1 000 бат.

В Тайланде к оплате принимаются только местные деньги. Обменять валюту можно в отеле, однако, как правило, курс обмена в банках и обменных пунктах выгоднее, причем в Бангкоке он более благоприятный, чем в других городах. В аэропортах курс приемлемый. При обмене долларов США следует иметь в виду, что купюры старого образца (до 1993 г.) и купюры некоторых более поздних годов выпуска принимаются не всегда и не везде, что связано с большим количеством подделок купюр это года выпуска. В Тайланде обмен долларов достаточно специфичен - в зависимости от номинала долларовых купюр меняется и курс. Самый низкий курс предлагают за банкноты достоинством от 1 до 20 долларов, самый высокий - за купюры нового образца достоинством 50 и 100 долларов. Еще существуют обменные автоматы, однако они принимают не все купюры.

В большинстве гостиниц и магазинов принимаются международные кредитные карты Visa, American Express и т. д.

Курс: 100 Таиландский Бат (THB) = 3.25 USD (22.01.2011)
СВЯЗЬ
Звонить можно из отелей или из телефонов-автоматов. Звонок из отеля будет стоить дороже. Телефоны-автоматы работают по карточкам. Красные телефоны-автоматы предназначены для местных звонков, голубые - для междугородних звонков внутри Тайланда, зеленые - для международных. Тарифы на телефонные переговоры достаточно высоки, телефонной карточки стоимостью около 250 бат хватает на 3 - 4 минуты разговора с Россией. Самый дешевый способ сделать международный телефонный звонок - это позвонить из государственного телефонного центра, который обычно расположен внутри главного почтового отделения связи или рядом с ним и открыт ежедневно приблизительно с 7 утра до 10 вечера (в Бангкоке и Чиангмае круглосуточно). Если вы звоните с 9 вечера до 5 утра, вы получите 33 процентную скидку к основным тарифам. Владельцы мобильных телефонов могут пользоваться ими в Тайланде, если компания, с которой у них заключен договор, обеспечивает роуминг в этой стране. Стандартом считается система GSM с частотой 900 MHz и цифровой PCN с частотой 1800 MHz.

Для того, чтобы позвонить из Тайланда в Россию, надо набрать 001 + 7 (код России) + код города + номер телефона.

Для того, чтобы позвонить из России в Тайланд, надо набрать 8 + 10 + 66 (код Тайланда) + код города + номер телефона.
КАРТА
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ИСТОРИЯ
0
Человек начал селиться на территории современного Тайланда еще в эпоху палеолита. Около 5 тыс. лет назад на плато Корат существовали сельские общины, которые достигли довольно высокого мастерства в земледелии, гончарном деле и металлообработке. Однако эта древняя цивилизация не оставила после себя ни крупных памятников, ни храмов.

В 1-ом тысячелетии до н. э. предки племён тай занимали Юньнаньское нагорье. В начале 1-го тысячелетия н. э. часть племён тай начала продвигаться на юг, смешиваясь с местным населением. Образование первых крупных тайских княжеств относится к концу XII - началу XIII века. С XIII века господствующей религией на территории Тайланда становится буддизм. В 1238 году тайские княжества объединились, создав государство Сукотай. В это время был создан первый тайский алфавит, возникли первые формы традиционного тайского искусства в живописи, скульптуре, архитектуре и литературе. Однако это государство просуществовало недолго, попав в вассальную зависимость от молодого и динамично развивающегося королевства Аюттайя. В XI - XII вв. восточные соседи дали тайским племенам название Сиам. Впоследствии так стала называться территория всего Тайланда, а в XVI веке это название перешло в европейские языки. В XVII веке Сиам значительно расширил торговые связи со многими странами.

Параллельно королевству Аюттайя на севере современного Тайланда существовало королевство Чиангмай. Оба они постоянно вели войны с Бирмой и империей кхмеров. Бирманское нашествие в 1569 г. обернулось поражением тайцев и падением Аюттайи. Сопротивление тайского народа возглавил сиамский полководец и король Таксин. После ряда поражений бирманцы были изгнаны из Сиама, и Таксин объединил всю страну под своей властью. В 1782 г. Таксин был свергнут, и на трон вступил генерал Чакри, принявший имя Рамы I и ставший основателем ныне правящей династии Чакри. После своего возведения на престол в 1782 г., король перенес столицу в Бангкок, что в 30 километрах южнее Аюттайи.

В XIX в. Сиам оставался независимым, твёрдо отвергая притязания одной европейской державы за другой. Он был единственным государством в Юго-восточной Азии, избежавшем колонизации. В 1932 г., в результате практически бескровной революции, Сиам стал конституционной монархией. С 1939 г. Сиам был переименован в Тайланд, что в переводе с тайского означает "страна свободных".

Во время Второй Мировой Войны тайское правительство разрешило японским войскам окупировать Тайланд. После войны доминирующую роль в Тайланде играли военные, и стране пришлось пережить более двадцати переворотов, в промежутках между которыми происходили кратковременные эксперименты с демократией. После демократических выборов в 1979 году власть перешла из рук военной в руки деловой элиты и последовал длительный период стабильности и процветания.

Сейчас Тайланд демократическая страна, которая основывается не только на светских законах, но и общепринятых нормах буддизма. Тайланд не имеет долгой истории демократии, но это не мешает ему являться действительно свободной страной.

← Назад

Новинки фотогалереи
Сиафуд
плюмерия
Тайские фонарики
Зеленая лапша
Тайка нянчит Марка
Дружба народов)