Доброго дня! Сезон продаж загородной недвижимости в Краснодарском крае, во всю, идет! В этом году спрос значительно ...
  Сегодня в 00:46Подробнее...
Меня зовут Владислав, и я представляю команду Web Hero. Мы обнаружили несколько технических недочетов на вашем сайте, ко...
  Вчера в 21:57Подробнее...
Понимание текущих событий в судостроительной отрасли России имеет огромное значение для профессионалов и специалистов эт...
  23 апреля 2024Подробнее...
Ценность компании определяется наработками и людьми, а не набором железа или недвижимости. Поэтому крайне важно правильн...
  23 апреля 2024Подробнее...
Погода в Таиланде

Спонсоры проекта

Laundry в Таиланде или как сэкономить на стирке.

Автор:
Опубликовано: 4173 дня назад (23 ноября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 5 раз — последний 23 ноября 2012
0
Голосов: 0
С проблемой стирки сталкиваются все фаранги, приезжающие на долгий срок жить в Таиланд. Так как арендовать дом, с уже существующей в нем стиральной машиной,
практически невозможно. В связи с большими затратами на воду и электроэнергию тайцы предпочитают не ставить у себя дома стиральные машины, а отдавать белье в прачки. Прачки или laundry в Таиланде на каждом шагу. Есть поштучная стирка, которая самая дорогая. Ты приносишь грязное белье, тебе же его отдают чистым, поглаженным и попрысканным какой- нибудь вкусной штучкой. Но если вы собираетесь жить здесь долго, такой способ получить чистую одежду не подходит, в связи со своей дороговизной. Постирать где- то два пакета с одеждой обойдется в 150 - 200 бат.
Поскольку у нас маленький ребенок, такая стирка бессмысленна и весьма затратна. Поэтому я нашла самый экономный на мой взгляд способ стирки - это уличные прачки. Прямо на улице стоит стиральная машина. Стоит удовольствие от 30 до 50 бат за одну загрузку (а загрузить можно много).





Процесс стирки выглядит, следующим образом. Вы находите неподалеку от дома вот такую прачку с машинками стиральными на улице. "Свою" Laundry я нашла недалеко от дома, рядом с автобусной остановкой.
Затем берете все грязное белье, выбираете понравившеюся машинку и загружаете все в нее. Не переживайте по поводу того, что что может полинять. Из экономии, стирка в таких машинах только в холодной воде. Качество стирки соответствующее. Но при этом в поштучной (дорогой прачке), мне возвращали белье с пятнами, которые не отстирали. Поэтому нет смысла переплачивать. Если что то серьезное, то лучше залить ванешом или застирать, а потом только в машинку.
В таких Laundry почему - то машинки только с вертикальной загрузкой.



Итак, белье загрузили, в выдвигающееся отделение засыпаете порошок (желательно не жалеть, лучше постирает). Кстати, вода в Таиланде несравнимо мягче, чем в России, поэтому при нормальном количестве порошка, вещи получаются значительно чище, чем если бы вы стирали в России в холодной воде.
Теперь бросаете нужную сумму в отверстие для денег, и машинка самостоятельно включается, и начинает стирать. Время стирки высвечивается прямо на дисплее. При желании можно поставить нужный режим. Но мне вполне достаточно одного часа стирки.



Пока машинка стирает можно сходить на массаж, пообедать, или просто погулять. Вот так выглядит закрытая, работающая машинка:



Через нужное время приходите, достаете все белье, рассовываете по пакетам и несете домой сушиться. Конечно, такая прачка занимает больше времени, но помогает сэкономить деньги.
Стиральный порошок можно купить в магазинах Seven- eleven, или сиджей, или Tesco lotus. Но нередко прямо в уличных прачках вы можете купить тот же порошок, кондиционер, пятновыводители, отбеливатели. Все это полезно, особенно для забывчивых))

Cicada Market. | Wat Cha - Am

Загрузка комментариев...

← Назад

Новинки фотогалереи
Сиафуд
плюмерия
Тайские фонарики
Зеленая лапша
Тайка нянчит Марка
Дружба народов)