Здравствуйте. Наступила весна и в переди церковные праздники, все мы будем посещать усобщих на кладбище. Мы можем вам по...
  20 апреля 2024Подробнее...
Светодиодные светильники от производителя! Экономия от 30% при гарантии 5лет! с 2012 года осуществляем производство...
  11 апреля 2024Подробнее...
БАД- для вашего здоровья и хорошего настроения! Премиум качество! Витамин Д3 + К2 в оптимальной дозировке - восполняет...
  5 апреля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Рассылка ваших коммерческих предложений по формам-контактов сайтов предприятий России. Рассылка ва...
  4 апреля 2024Подробнее...
Погода в Таиланде

Спонсоры проекта

Уникальные места в горах Тянь-Шаня

17 января 2017 - Admin

Сначала был трек по горам Тянь-Шаня возле Иссык-Куля, маршрут взяли отсюда http://goodway.club/hiking/275-terskey-alatoo/. А потом мы по совету знакомых переехали в Ош. Город конечно интересный, написано про него много и не буду повторяться. А нас больше интересовали его окрестности.

 

Древняя «книга» петроглифов Саймалуу-Таш

Святилище Саймалуу-Таш, знаменито самым большим скоплением петроглифов, относящимся к различным эпохам. Всего археологи насчитали до 90 000 изображений. Некоторые рисунки, можно читать как огромную книгу, рассказывающую о том кто жил на этой земле раньше, какие обряды проводили старейшины и как люди охотились с ручными барсами.

Ученые всего мира собираются на этой священной горе, чтобы расшифровать древние сказания. Официально их относят к поселениям, живущим около трёх тысячелетий назад, но образ мамонтов и мастодонтов наталкивает на мысль что всё не так просто. Древние люди не могли знать о существовании обитателей живущих 12 000 лет назад, а значит, они не были столь примитивны либо жрецы использовали это святое место с очень давних пор.

Гора Сулайман-Тоо – любимое место царя Соломона и неразгаданная тайна ЮНЕСКО

В одной из легенд говорится, что на гору Сулайман-Тоо прилетал сам царь Соломон, а приносили его волшебные джины. О том кто такие были эти загадочные джины или летательные аппараты (о существовании которых поговаривают учёные ЮНЕСКО) пока неизвестно. Зато внутри горы скрывается множество других исторических объектов, с не менее интересной историей и вполне осязаемые в наши дни. Отправляясь в поход по Тянь-Шаню, обратите внимание на маршруты, включающие посещение этой горы.

Гора Сулайман-Тоо священное место для всех мусульман, посещение её равноценно хаджу в Мекку. Особенность заключается в её вершинах.

  1. Буура Таг – именно на ней находилась древняя мечеть «Тахты – Сулайман», которую после полного разрушения вновь восстановили, используя в качестве эскизов фотоснимки и картины;
  2. Шор Таг (белоснежная) – раньше её пик был белоснежным из-за солевых отложений, а местные считали это чудом. Советская власть решила доказать обратное, и обработала её реактивами сброшенными с вертолётов, после чего отложения потеряли свой первоначальный цвет;
  3. Рушан Таг – внутри неё спрятаны природные кельи. Правда, последнее время их переоборудовали под музей, где можно изучить древние петроглифы;
  4. Ээр Таг – современники её называют «седло», но аксакалы больше ассоциируют с невесткой, склонившейся над постелью старика;
  5. Кекликучар – названа в честь птичек кекликов, облюбовавших вершину. Но самое интересное скрывается внутри вершины, вернее в её пещере «Хуркыз», которая напоминает комнату украшенную кружевом. За необычную красоту местные прозвали её обителью чернооких красавиц «гурий».

Самым почитаемым участком горы считается её хребет. Это мост в рай. Он настолько остр, что души под тяжестью грехов теряют равновесие и падают в преисподнюю. Пройти по нему могут только праведники.

Арсланбоб – тридцатиметровые орешники с миллионной историей

Среди гор Тянь-Шаня затаился необыкновенный ореховый лес с тридцатиметровыми деревьями и возрастом до тысячи лет. Образовался он около 50 000 000 назад и до сих пор продолжает разрастаться. На данный момент это один из самых крупных орешников во всём мире. Урочище по красоте ни чем не уступает лесам секвойи. Самые высокие экземпляры растут у хребта Бабаш-Ата, защищая посёлок Арсланбоб от горных ветров.

Орешник также является святым местом среди жителей Тянь-Шаня. Связано это, скорее всего, с его способностью прокормить большое количество людей. В ход идут не только ядра, но и сок орешника. Им рыбаки одурманивают форель в реке и без труда вынимают её.

 

Загрузка комментариев...

← Назад

Новинки фотогалереи
Сиафуд
плюмерия
Тайские фонарики
Зеленая лапша
Тайка нянчит Марка
Дружба народов)