Здравствуйте. Наступила весна и в переди церковные праздники, все мы будем посещать усобщих на кладбище. Мы можем вам по...
  Сегодня в 00:24Подробнее...
Светодиодные светильники от производителя! Экономия от 30% при гарантии 5лет! с 2012 года осуществляем производство...
  11 апреля 2024Подробнее...
БАД- для вашего здоровья и хорошего настроения! Премиум качество! Витамин Д3 + К2 в оптимальной дозировке - восполняет...
  5 апреля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Рассылка ваших коммерческих предложений по формам-контактов сайтов предприятий России. Рассылка ва...
  4 апреля 2024Подробнее...
Погода в Таиланде

Спонсоры проекта

Контролируем строительство загородного дома

11 октября 2017 - Admin

«Глаза боятся – руки делают» - таким девизом можно было бы вооружить тех, кто подвигнулся на строительство собственного дома. Одно «но» - для успешного решения этой грандиозной задачи нужны не столько руки, сколько голова. Предложение на рынке строительных услуг огромно, но даже отборная строительная бригада - не гарант качества в отсутствие контроля.

А посему, первое дело еще на подходах к строительству – самостоятельно разобраться хотя бы в основной информации о технологиях и стройматериалах. В противном случае ваш дом будет построен так, как удобно наемным строителям, а не так, как должно быть.

Еще до начала проектных и строительных работ определитесь с планировкой: расположением дома и его ориентацией по сторонам света, где будут находиться оконные проемы, и где разместятся автостоянка, баня, садовый участок. Подробные рекомендации по этапам подготовки к строительству, другую полезную информацию и видео можно найти здесь на Мастерской ремонта и стройки, это настоящая энциклопедия ремонта.

Для того, чтобы контролировать смету расходов, важно самостоятельно освоить принципы и особенности функционирования основных систем.
Прежде всего, это система отопления, так как от нее зависит планировка помещений. В проекте надо будет учесть место расположения теплового котла, камина или печи, дымоходов, радиаторов. Для оптимизации расходов удобно воспользоваться калькулятором расчета стоимости отопления.

С размещением системы электропроводки, в том числе электрощита, розеток, наличие теплого пола или электрокамина также стоит определиться еще на стадии проектирования. Заодно ознакомитесь с тонкостями прокладки электропроводки. Эти знания пригодятся позднее, чтобы проконтролировать работу электрика.

Еще одна важная система – водоснабжение и канализация. Неправильное ее устройство грозит массой неудобств в будущем. Определитесь с местоположением туалета, ванной вплоть до расположения в них сантехники. Где будет находиться канализационный септик? Как будут разведены по дому водопроводные трубы и канализационные стояки? Не забудьте и про систему вентиляции.

И, наконец, главный совет: вооружившись знаниями, постарайтесь как можно чаще присутствовать на строительстве лично. Не надейтесь на прораба, не жалейте времени и сил. И тогда ваш загородный дом будет долгие-долгие годы радовать своим теплом и уютом.

Загрузка комментариев...

← Назад

Новинки фотогалереи
Сиафуд
плюмерия
Тайские фонарики
Зеленая лапша
Тайка нянчит Марка
Дружба народов)