Здравствуйте. Наступила весна и в переди церковные праздники, все мы будем посещать усобщих на кладбище. Мы можем вам по...
  Сегодня в 00:24Подробнее...
Светодиодные светильники от производителя! Экономия от 30% при гарантии 5лет! с 2012 года осуществляем производство...
  11 апреля 2024Подробнее...
БАД- для вашего здоровья и хорошего настроения! Премиум качество! Витамин Д3 + К2 в оптимальной дозировке - восполняет...
  5 апреля 2024Подробнее...
Здравствуйте! Рассылка ваших коммерческих предложений по формам-контактов сайтов предприятий России. Рассылка ва...
  4 апреля 2024Подробнее...
Погода в Таиланде

Спонсоры проекта

Стандартизация услуг в сфере туризма

25 июля 2016 - Admin

Стандартизация оказания туристических и гостиничных услуг населению очень актуальна, так как данная сфера развивается быстрыми темпами, очевидна необходимость ее гармонизации в соответствии с международными нормами. Государственная стандартизация в этой области учитывает как отечественный, так и передовой опыт других стран.

Стандартизация услуг в туризме позволяет повышать качество оказания туристических и экскурсионных услуг на нормативном уровне, защищать от недобросовестности исполнителей услуг, охранять интересы населения, обеспечивать защиту жизни и здоровья, безопасность потребителей.

Объектами стандартизации в туризме являются все этапы оказания этой услуги — от рекламирования и реализации туристических путевок до транспортных, бытовых услуг, услуг по предоставлению питания и других. Стандартизация услуг устанавливает определенные требования к их качеству и методам контроля за их оказанием.

Государственная стандартизация услуг в туризме и гостиничном бизнесе призвана обеспечить безопасность, охрану здоровья и жизни потребителей, защиту окружающей среды, правильность и точность исполнения услуги. Кроме того, в стандартах есть требования об комфортности, эстетичности, эргономичности оказываемых услуг. Стандарты предприятий регламентируют конкретные услуги, их организацию, техническое оснащение, различные процессы, происходящие на конкретном предприятии.

В сфере услуг относятся к основным следующие виды стандартов:

основополагающие
стандарты услуг
стандарты процессов
стандарты методов контроля

Основополагающие стандарты решают проблемы стандартизации терминологии, классифицируют показатели качества определенных групп туристических услуг.

Стандарты услуг устанавливают требования к определенным услугам в сфере туризма.

Стандарты процессов регламентируют требования к способам, методам, приемам и технологиям исполнения услуг.

Стандарты методов контроля позволяют упорядочить методы проверок и оценки качества оказываемых туристических услуг.

Соответствие оказываемой туристической услуги требованиям стандартов подтверждается сертификатом. В Российской Федерации гостиничные услуги, услуги по предоставлению мест для проживания, услуги по организации туристических поездок, походов и экскурсий подлежат обязательной сертификации.

Сертификаты на оказание туристических услуг выдаются сторонними организациями, которые не зависят ни от производителя услуги, ни от ее потребителя.

Загрузка комментариев...

← Назад

Новинки фотогалереи
Сиафуд
плюмерия
Тайские фонарики
Зеленая лапша
Тайка нянчит Марка
Дружба народов)